Технология бесканальной прокладки наружных тепловых сетей с применением труб в ППУ изоляции

В настоящее время наиболее популярной считается технология бесканальной прокладки наружных тепловых сетей с применением труб в ППУ изоляции. Данная технология подразумевает прокладку сетей на земле, в земле или над землей.

Бесканальная прокладка наружных тепловых сетей значительно уменьшает потери тепла и увеличивает ресурсы эксплуатации теплопроводов.

Основное отличие данной технологии заключается в том, что применение труб в ППУ изоляциипрепятствует воздействию коррозии. Трубы в ППУ изоляции представляют собой стальные конструкции, обработанные сверху противокоррозийным покрытием с нанесением слоя пенополиуретана. Этот слой похож на широко используемую монтажную пену, обладающую высокими показателями прочности и теплоизоляции.

Достоинствами таких трубопроводов являются:

  • Достаточно большой гарантийный срок – 15 лет;
  • Срок эксплуатации составляет более 30 лет (для примера, срок эксплуатации трубопроводов канальной прокладки 10-15 лет);
  • Экономия тепла за счет уменьшения тепловых потерь: до 30% при канальной технологии, до 3 % при бесканальной;
  • Применение системы оперативного дистанционного контроля над увлажнением изоляционного слоя, которая реагирует на любые изменения электропроводности изоляционного слоя при увлажнении. Любое, даже небольшое, увлажнение теплоизоляции приводит к перепаду сопротивления, о чём оперативно сигнализирует ОДК;
  • Значительное уменьшение затрат на эксплуатацию. Это связано с применением автоматики ОДК, так как данная система позволяет не только избежать и вовремя среагировать на повреждение изоляции, но и своевременно обнаружить поврежденные участки;
  • На практике заложение трубопроводов с применением технологии бесканальной прокладки наружных тепловых сетей с применением труб в ППУ изоляции происходит довольно неглубоко, около одного метра, что позволяет уменьшить затраты на земляные работы, а также снизить капитальные издержки.

Наша компания рада предложить вам эффективное и качественное выполнение бесканальной прокладки наружных тепловых сетей с применением труб в ППУ изоляции в разумные сроки. Мы гарантируем, что результат нашей работы вас не разочарует!