Современные средства быстровозводимого строительства

Для процесса ускорения монтажа строительных конструкций используют несколько вариантов решений. Один из них связан с проблемой выбора каркаса. Его выполняют из металла (легкие металлические конструкции) и железобетона. Оба материала надежны и достаточно удобны, сопоставимы по цене и монтажу.

Другое решение связано с проблемой выбора стеновых и кровельных сэндвич- панелей. Проектировщик определяет способ их возведения: сборка ограждающих конструкций по листам, кассетные или трехслойные клееные сэндвич-панели. Метод сборки по листам основан на монтаже обшивок к каркасу из профнастила и укладке утеплителя между ними. Технология эта на сегодняшний день устарела, но стала предшественницей для кассетных сэндвич-панелей.

Трехслойные (клееные) сэндвич-панели – это тоже вариант устройства кровли и стен вбыстровозводимых зданиях. Однако монтаж такого рода конструкции предполагает наличие грузоподъемных механизмов на площадке для захвата панелей. Стоимость материала высокая – гораздо выше, чем при использовании поэлементной технологии.

С сэндвич-панелями поэлементной сборки по цене готового ограждения конкурировать не может ничто. Скорость монтажа у кассетных панелей немного ниже, чем у клееных.

На качество выполняемых работ по строительству ограждающих конструкций оказывает влияние контроль за поставками материалов и присутствие на площадке строительства ИТР. Это важное требование относится к любому способу монтажа – и к клееным сэндвич-панелям, и к бетонным плитам.

К неоспоримым преимуществам трехслойных сэндвич-панелей можно отнести:

  • очень хорошие теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства
  • экологичность
  • отличная огнестойкость
  • долговечность
  • надежное замковое соединение
  • полная комплектация (готовность к монтажу)
  • их можно использовать при температуре -50-+60 градусов, то есть монтаж можно производить в любое время года.
  • не нужно дополнительной отделки
  • нет необходимости применения тяжелой техники для монтажа

Быстровозводимое строительство – это новый, современный взгляд на строительство зданий, который помогает с минимальными затратами, достаточно быстро и качественно изготовить здание в соответствие с требованиями заказчика.