Технология производства сэндвич панелей

Сэндвич панели изготовляют на полуавтоматическом или автоматическом оборудовании.

Изготовление материала происходит в несколько этапов. Сначала профилируются стальные листы, потом на самый нижний металлический лист кладется утеплитель, далее наносится сверху клей, и на самый верх кладется металлический лист. Пирог, который получился, попадает под горячий пресс. Далее полуфабрикат обрабатывается, то есть подрезается с торцевой части лишний материал. Этот способ является самым трудоемким, потому что большинство операций производится вручную.

Сэндвич панели также могут изготавливаться и на полуавтоматических линиях, на которых используют метод вспенивания: под листы металла, который являются обшивкой панели вносят пенополиуретан. Однако при таком методе в утеплительном слое могут получаться провалы и пустоты.

Самым прогрессивным и дешевым методом производства сэндвич-панелей является непрерывное автоматизированное производство. Два оцинкованных стальных рулона с нанесенным защитным слоем устанавливают на одну линию. Толкательные механизмы распределяют по всей ширине листа теплоизоляцию, зачем наносится и распределяется клей. Одновременно происходит процесс профилирования рулонной стали. После чего теплоизолятор и сталь объединяются в один компонент, и он попадает под пресс, в котором под давлением и температурой получается нужный материал. Изделие нарезается на станке и укладывается по пачкам.

Не так давно была внедрена еще одна технология производства сэндвич панелей, в которой используются две обкладки: помимо металлической используют еще и древесно-волокнистую плиту. Изделие получило название трехслойная комбинированная сэндвич панель.