Особенности прокладки наружных тепловых сетей

Прокладка тепловых сетей, прежде всего, должна выполняться с соблюдением всех существующих строительных правил и норм, в том числе СНиП 41-02-2003.

Под наружными тепловыми сетями понимается система трубопроводов, которая используется длядоставки теплоэнергии потребителям.

Прокладка наружных тепловых сетей – это трудоёмкая работа, требующая высокопрофессионального подхода в области проектирования инженерных систем, а также наличия необходимых производственных мощностей. Только квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие аттестационные сертификаты, вовлекаются в процесс прокладки наружной тепловой сети. Ведь от них во многом зависит ее работоспособность и бесперебойная эксплуатация.

Прежде чем начать работы по прокладке наружных тепловых сетей, необходимо согласовать ее проект, в том числе с отделом подземных сооружений. После этого подрядная организация должна получить соответствующее разрешение на проведение земляных работ.

Существует несколько методов прокладки тепловых сетей, каждый из которых имеет свои особенности.

Бестраншейный метод. Прокладка наружной тепловой сети осуществляется без вскрытия грунта. Данный метод характерен для крупных городов и рекомендуется с целью экономии издержек.

Траншейный способ. Он делится на бесканальный и канальный. В первом случае трубопровод располагают на песчаную подушку, во втором – нет необходимости устройства теплового канала. Устройство траншей обязательно в обоих случаях.

Открытый метод. Прокладка теплосети над землей с применением специальных опор.Рекомендуется в экстренных случаях.