История создания сэндвич-панелей

В настоящее время сэндвич-панели считаются одним из самых популярных материалов. Современные характеристики и свойства сэндвич-панели получили в результате многолетнего развития и совершенствования технологий.

Прообраз сэндвич-панелей изобрел Франк Райт в 1930 г. – трехслойные доски, которые прокладывались пергаментом в качестве теплоизоляционного материала. Использовались они при сборке стен в американских домах. Эта конструкция хорошо сохраняла тепло и была достаточно легкой. Данное изобретение позволяло быстро и без значительных материальных вложений строить дома без фундамента. Недостатком таких панелей была их огнеопасность.

Усовершенствовал сэндвич-панели Олден Б. Доу. Он придумал такой стройматериал, который был изготовлен из двух листов стали, склеенных плотным слоем утеплителя. Защитить металлическую поверхность помогало горячее цинкование.

Спустя время, оцинковка уступила место покрытию более технологичными материалами из полимеров, что увеличило срок эксплуатации таких панелей до полувека. Постепенно совершенствовались и технологии, повышая качеств выпускаемых изделий.

Начало использования сэндвич-панелей в России относят к 1980 г. Наполнителем для них были пенополистирол и пенополиуретан – горючие полимеры. В середине 1990-х годов на смену этим наполнителям пришла минеральная вата, которая является негорючим материалом. Поначалу Россия импортировала сэндвич-панели из других стран. На сегодняшний день в нашей стране запущено собственное производство сэндвич-панелей, которые по своим характеристикам и качеству не уступают зарубежным аналогам.

В настоящее время сэндвич-панели получили широкое применение в строительстве. Они стали материалом №1 в сфере быстровозводимых конструкций.