Материалы наружных слоев сэндвич-панелей

Для наружной облицовки сэндвич-панелей используют профилированные стальные листы с нанесенным на них декоративно-защитным покрытием, которое делает их износостойкими.

В качестве покрытия сэндвич-панелей применяются следующие материалы: пластизол, гипсокартон, полиэстер, алюцинк, полидифторионад, пурал.

  1. Полиэстер – относительно недорогой материал, который не утрачивает своих свойств при различных неблагоприятных климатических условиях. Это популярный материал для наружного слоя сэндвич-панелей, так как он пластичен, светостоек, эстетичен.
  2. Пурал – покрытие на основе полиуретана, которое имеет шелковистую, матовую поверхность.Отличается стойкостью к температурным перепадам и различным химическим воздействиям.
  3. Платизол – покрытие с повышенными защитными свойствами от механического воздействия. Чаще всего его применяют в случае сильного загрязнения внешней среды..
  4. Алюцинк — сплав цинка (43,4 %), алюминия (55%) и кремния (1,6 %). Данное покрытие хорошо отражает ультрафиолетовое излучение. Сэндвич-панели с алюцинковым наружным слоем могут использоваться даже при очень высокой температуре окружающей среды.
  5. Гипсокартон – материал, который состоит из пары листов строительного картона с гипсовым сердечником. Это покрытие очень лёгкое и безопасное для панелей; очень актуально при отделке жилого помещения.
  6. Полидифторионад (PVF2) — это наружное покрытие состоит на 80% из пластизола и на 20% из акрила. Такой наружный слой способен стать надёжной защитой материала от ультрафиолета, перепадов температур, коррозии.